您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于放假期间学校体育场所附近居民的使用问题
来信人: 黄** 来信日期: 2015-07-21
信件内容 尊敬的厅长: 我是一名高中生,由于在校期间学习任务繁重,进行体育锻炼的时间相对较少,放假期间,为了今后的身体强壮,特此每天早起进行体育锻炼。 我所居住的小区距离隆林三中较近,所以选择此地为锻炼的首要地点,但是早上到达隆林三中时,却被保安告知学校的某副校长不允许入内,我只是一名普通的高中生,进去不会损害公物,不会影响在校居住教师的休息。 在台湾等发达地区,学校附近的居民在日常生活期间是可以允许使用体育场所的,但是我们是中国大陆的省份,不可能与台湾省做太多的比较,但是就连学生放假期间也不能让附近的居民享受一下较为俱全的体育场所吗? 在隆林县也不完全是所有的学校都不允许入内,例如隆林二中,隆林民族中学等学校是可以允许居民入内进行锻炼的。 我也知道居民入内进行锻炼存在许多的问题,例如公物损害问题,安全问题等。但是学校一般具有两名以上的保安人员,可以派一名保安在体育场所周围进行看守。 本人仍然为学生,所提出的建议与意见不完全正确,希望厅长谅解,可以取其精华,去其糟粕!

办理情况

办理进度
您好。《关于放假期间学校体育场所附近居民的使用问题》信件收悉。您作为一个高中生,能积极参加体育锻炼是非常可贵的。单位的场地是否对外,单位自有规定。相信随着相关制度的建立和完善、客观条件的逐步成熟,您的愿望会实现的。
祝您身体健康、学习进步。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2015-08-05
处理状态:处理完