您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 2016年中职定向师范生未能及时得入编
来信人: 陈** 来信日期: 2018-07-03
信件内容 致教育厅长的一封信 尊敬的教育厅领导: 您好!本人是2016年6月30日毕业的广西中职定向师范生,定向的地方是广西钦州市浦北县教育局。由于我和其他院校的5名同事没有在2016年6月30日毕业前考到教师资格证书,以为要按违约处理的时候,但是在2016年8月中旬接到教育局通知我们去学校报到,于2016年8月18日至今一直在钦州市浦北县第一职业技术学校任教。那时候我们没有考到教师资格证,所以没有和其他定向师范生一样得到入编及相应的薪水待遇,以当地代课教师的工资标准1350元发放。根据“广西壮族自治区中职职业学校教师定向培养计划协议书”及参考其他县份(例如南宁市马山县、钦州市灵山县等),中职定向师范生在毕业后一年內考得“中等职业教师资格证”都按正常程序得到入编和相应的待遇。在这一年内,我们6人当中有5人取得了“中等职业学校教师资格证”,符合“广西壮族自治区中职职业学校教师定向培养计划协议书”中可延长修读一年,并及时提交相应的入编申请材料,可是到目前为止还没有得到入编及相应的薪水待遇,也没有得到任何有效的回复。目前已有2名中职定向师范生离职,我们的心里很忐忑。 由于我们是广西第一批中职定向师范生,没有前车之鉴。我们多次到教育局咨询,没有得到明确的恢复。现有如下疑问: 1.我们没有在2016年6月30日前取得教师资格证,但是协议上第七条有“可延长修读时间不超过一年”,我们在1年内取得教师资格证,理应得到正常的待遇。 2.在这两年里,浦北县中职学校定向师范生的待遇是2922元+五险一金以及年终增量绩效,而我们只能和当地代课老师一样,每个月只有1350元,我们这两年的损失应由谁赔偿。 3.如果浦北县教育局单方面以没有在2016年6月30日前没有取得教师资格证为由说我们“不合格”,那我们的赔偿金额及服务两年的费用应如何清算?根据四方协议上第26条上“本协议未尽事宜,凡属国家、自治区及相关部门有关规定的,按有关规定执行,其他事宜四方协商解决”,有事是不是四方应该商量怎么解决。 恳请贵单位相关领导秉持为民服务、为民办事的宗旨,百忙之中给予解决此问题,不胜感谢。 盼复

办理情况

办理进度
陈老师:
    您好,你的信件收悉,目前你反映的问题目前已移交浦北县教育局进行处理。谢谢您的来信。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2018-08-29
处理状态:处理完