您的位置:首页>网民互动>招生考试>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于异地考生咨询
来信人: 赵** 来信日期: 2015-10-30
信件内容

您好,我是2016级高考考生,我的籍贯是湖北省十堰市,但我的户口在十二年前就转到防城港东兴市,户口一直落在这里,并一直在广西防城港东兴市读书到现在高三。昨天从老师那里得知我的身份证号码前两位数字不是45开头,便评定我是异地考生,需要我准备材料,但是我没有条件满足其中所需要的材料。请问我是异地考生吗?我落户在这里都十几年了,我能在不需要准备材料的情况下参加普通高考吗?希望您能尽快回复我。谢谢您。

办理情况

办理进度
赵沛淇,您的邮件收悉,因你户口在12年前确实有过迁移,所以在审核高考报名资格时,必须按照外省迁入人员进行审核,请按照自治区人民政府办公厅转发自治区教育厅等部门《关于外来务工人员随迁子女和外省户籍学籍迁入人员在广西参加升学考试意见的通知》(政办发〔2012〕330号),以及自治区招生考试委员会、教育厅《关于外来务工人员随迁子女和外省户籍学籍迁入人员在广西参加普通高考的实施细则》(桂招考委〔2013〕32号)的规定提供相关证明材料。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2015-11-05
处理状态:处理完

办理情况

办理进度
处理单位:广西教育厅
处理时间:2015-11-05
处理状态:处理中

办理情况

办理进度
处理单位:广西教育厅
处理时间:2015-11-05
处理状态:处理完