您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 普通话证书丢失怎么补办
来信人: 何** 来信日期: 2018-12-12
信件内容

我在2012年左右在桂林考的普通话证书,但是工作需要想补办。现在人不在桂林,想补办。打电话咨询,网上查到的桂林普通话测试站没人接电话。想知道补办如何操作。

办理情况

办理进度
1.请考生到原测试承办单位查实证书编号后,登报声明遗失。
2.由原测试承办单位开具《补办普通话水平测试等级证书申请表》。
3.遗失声明见报后,考生本人携身份证原件及复印件、刊有遗失声明的报纸及《补办普通话水平测试等级证书申请表》到广西普通话培训测试中心申请补办。
    凡在“国家普通话水平测试信息管理系统”可查实的成绩,均可补办普通话水平测试等级证书。
    “国家普通话水平测试信息管理系统”中无成绩记录,而在2010年以前人工测试时取得成绩的,须查实有关档案后,可开具普通话水平测试“成绩证明”。
 注:毕业证无法补办,只能回毕业学校办理学历证明。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2018-12-14
处理状态:处理完