您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于教育厅文件 桂教规范【2015】6号文件部分内容执行标准的疑问
来信人: 杨** 来信日期: 2019-01-10
信件内容

文件《关于切实加强学校体育工作促进学生健康成长的实施意见》内对各地区体育教育教学工作做出了详细的说明和规定,但对于其中关于落实体育教师室外职业装备的相关规定,是否各县市地区可根据自身情况自行决定是否执行?

       也就是说:是不是关于体育教师劳动保护这一块,有的县市执行,有的县市地区可以不执行?

       因为周边县市兄弟学校体育教师都享受相关的体育教师室外劳保待遇,但平果县县这边从2016年开始就不再执行了。

       所以请领导百忙之中给予释疑,已解除广大同仁们的疑惑与猜忌。万分感激。

办理情况

办理进度
杨老师:您好,《关于切实加强学校体育工作促进学生健康成长的实施意见》(桂教规范〔2015〕6号)强调:“切实保障体育教师合法权益。”明确提出“要参照劳动部门的相关规定,落实体育教师室外的职业装备,各级各类学校要为专职体育教师(包括长期担任并每周上体育课8节以上的兼职教师)每人每年购置运动夏装、冬装各1套和至少2双运动鞋,此类装备由学校统一购买发放,不得以现金形式支付。”
按照文件规定,学校必须为专职体育教师(包括长期担任并每周上体育课8节以上的兼职教师)每人每年购置运动夏装、冬装各1套和至少2双运动鞋。以上装备由学校统一购买发放,不得以现金形式支付。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2019-01-23
处理状态:处理完