您的位置:首页>网民互动>就业指导>信件内容页

来信情况

信件标题: 本人想办理报到证,但被告知无法办理
来信人: 陆** 来信日期: 2015-11-11
信件内容 本人于2010年毕业于广西师范大学计算机科学与信息工程学院,计算机科学与技术(计算机软件)专业。档案一直在学校,且没有办理过报到证。我于2015年通过公务员(选调生)考试考上了选调生,于2015年10月30日回学校办理转移档案手续,学校就业指导中心也开了办理就业报到证的介绍信,但是我去广西大学生就业服务中心办理报到证的时候,却被告知超过择业期两年无法办理。而报到证又是我人事档案中必不可少的一个凭证,请问我是否可以去教育厅就业管理部门办理?请回复,谢谢!

办理情况

办理进度
陆同学,您好!依据国务院国办发[2002]19号文件,“超过两年仍未落实工作单位的高校毕业生,学校和档案管理机构将其在校户口及档案迁回其入学前户籍所在地”。因此,根据要求,无需报到证即可办理档案转递,请学校档案部门予以及时办理档案转递。而对于超过两年毕业的高校毕业来说,按照报到证管理要求,我厅不予以办理,我厅只对应届毕业生才实施报到证办理,即毕业两年内的高校毕业生。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2015-11-24
处理状态:处理完