您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 普通话证书补办
来信人: 范** 来信日期: 2019-02-25
信件内容 本人于2017年5月在广西桂林市广西师范大学报考普通话等级考试,并取得证书。最近丢失了普通话证书,请问如何补办? 以及本人已从广西师范大学毕业不在广西工作,请问需要来本人来南宁补办吗?可以由报考点学校代理吗?

办理情况

办理进度
1.请考生到原测试承办单位查实证书编号后,登报声明遗失。
2.由原测试承办单位开具《补办普通话水平测试等级证书申请表》。
3.遗失声明见报后,考生本人携身份证原件及复印件、刊有遗失声明的报纸及《补办普通话水平测试等级证书申请表》到广西普通话培训测试中心申请补办。
    凡在“国家普通话水平测试信息管理系统”可查实的成绩,均可补办普通话水平测试等级证书。
    “国家普通话水平测试信息管理系统”中无成绩记录,而在2010年以前人工测试时取得成绩的,须查实有关档案后,可开具普通话水平测试“成绩证明”。
 注:毕业证无法补办,只能回毕业学校办理学历证明。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2019-03-08
处理状态:处理完