您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 每天晚上查看是否有回信成了我必做的一件事了!
来信人: 梁** 来信日期: 2019-05-13
信件内容

 

尊敬的领导

 

        您好现在每天晚上查看您是否有回复我的信成为了我必做的事情了我知道您很忙但是我在425号至今多次咨询的问题一直得不到回复有点心急因此我再次给您写信渴望得到您的回复恳请您能在百忙之中抽出时间看看并给与解答谢谢我想咨询的问题如下

 

        对于广西壮族自治区教育厅办公室在2016530日印发的广西乡村教师专业技术职务资格评聘管理暂行办法乡村教师按照本办法的倾斜政策取得专业技术职务资格后如流动到镇区县级以上学校工作的原岗位待遇不予保留如参加流入地学校岗位竞聘的应达到调入地学校教师参评所需职称外语计算机应用能力考试合格标准并按岗位聘用有关规定重新竞聘。”的解读我们老师中主要有两种看法:1、乡村教师按照本办法的倾斜政策取得专业技术职务资格后只要流动到县级以上学校工作他这个专业技术职务资格在调入地学校是永远不能使用来竞聘岗位的。2、乡村教师按照本办法的倾斜政策取得专业技术职务资格后流动到县级以上学校工作只要他达到调入地学校教师参评所需职称外语计算机应用能力考试合格标准就可以凭这个专业技术职务资格按岗位聘用有关规定在调入地学校重新竞聘这两种解读哪一种正确呢或者该怎么解读才准确呢

 

       因为最权威的解释权在您这里所以给您写了这封信希望得到您的答复我们期待尽快看到最准确的解读

 

        此致

 

敬礼

办理情况

办理进度
梁老师,您好!根据广西2016年中小学职称制度改革相关文件精神,乡村教师按照本办法倾斜政策取得的职称资格后,如流动到镇区、县级以上学校,原已取得的专业技术(职务)资格仍有效,可以参加流入地所在学校的岗位竞聘,且按照自治区人社厅《关于调整我区职称外语和计算机应用能力考试有关要求的通知》(桂人社发〔2017〕4号)精神,乡村教师流动到城区学校后,对职称外语和计算机应用能力考试不作硬性要求。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2019-05-30
处理状态:处理完