您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 南宁市普通话考试报名太难,缴费不能网上支付
来信人: 徐** 来信日期: 2019-06-12
信件内容

本人在南宁市,报考普通话考试实在是太难了,现在是一个月才一次,每次250人次。能否增加场次?或者增加多一个考点?原来在金洲路有个考点的,现在改在民乐路了。我从上年就开始报名,到现今都报不上。

最开始是八点半开始报名,我就把车停路边,一直刷新手机希望弹出报名的页面,几分钟后弹出来的居然是已经报满的页面。后来又改成八点半到九点半不定时分三次打开报名渠道,那就更折腾人,一个小时都得不断刷页面,但是还是没报上。

而且缴费需要到现场缴费,不能网上支付,在现在这个移动支付的年代,跑过去缴费等于又得请假半天了,如果是周边县份的考生呢?多不方便啊,希望能改进服务。

办理情况

办理进度
感谢徐同学的来信:您提的几点问题分为4点来回答:1.“关于能否增加场次?”因为南宁市教育局测试点场地有限,安排250人次的测试已经是容纳上限。2.“能否增加考点?”广西普通话培训测试中心在民乐路5号已增设面向社会考生开测的考点。3.手机报名方式受网络原因限制,建议使用互联网。4.网上支付目前还无法实现。谢谢您的来信。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2019-06-13
处理状态:处理完