您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 免费师范生
来信人: 彭** 来信日期: 2015-07-13
信件内容

尊敬的厅长:

我的孩子是2011年入学的免费师范生,南宁市生源,教育技术学专业,今年毕业。在进行毕业择业的双向选择的过程中,有意向学校,经过面试校方也有意招聘他,但是后来校方通知我小孩,说南宁市人事局的文件对毕业生在校学习成绩有规定,所以我的孩子无法得到那个岗位。这个问题我们去年去教育厅师范处咨询过,当时一个处长给我们答复说会跟南宁市人事局沟通,大半年过去,我不知道沟通的结果如何。只知道情况没有改善。

我的疑问,在2011年与区教育厅签订免费师范生协议时并没有这条规定,我们理解为,只要在规定时间内毕业即可。然后诡异的事情,连参加公招考试资格也被取消,南宁市教育局与南宁市人事局两边推,教育局让我小孩去人事局问如果考试合格是否给编制,而人事局方面说他们没有规定什么人能报考,由用人单位提出报考条件,两边跑,无果,教育局要求人事局答应如果考过有编制就允许我的孩子考试,而人事局说与他们无关,一个没有任何社会经验的刚毕业的大学生哪里知道自己是在被人当球踢,最终还是没能报名。

我想知道免费师范生协议对学生除了约束之外,保障学生利益的条款是哪条?或者协议条款是否跟着各地的规定修改?如果当初协议里有成绩要求,我相信就不会有现在的争议。

写到这里,我也不知道我到底想表达什么了,我只是希望那些掌管教育的文化人就只做个纯粹的文化人!一想到我的小孩被有关部门打着官腔,当皮球来踢,我只能跟他说就当作一种经历吧。

办理情况

办理进度
答复如下:
一、《师范生免费教育协议书》第十三条规定,(乙方)按照国家师范生免费教育的相关政策,履行国家义务,毕业后一般回生源所在地省份从事中小学教育工作不少于十年。毕业时由丙方安排,在需求岗位范围内进行双向选择,或服从分配,到中小学任教。
二、根据有关政策规定,我区生源的教育部直属师范大学免费师范毕业生,一是可在全区范围内的中小学校进行双向选择就业,二是由生源地有关部门安排就业。
三、自治区教育厅、人力资源社会保障厅、机构编制委员会办公室、财政厅《关于做好2015届教育部直属师范大学广西生源免费师范毕业生就业工作的通知》(桂教师范〔2014〕67号)对2015届教育部直属师范大学广西生源免费师范毕业生履约要求如下:
(一)免费师范毕业生必须严格履行《师范生免费教育协议书》的协议条款,按规定到区内中小学校任教10年以上。
(二)通过双向选择、自行联系到区内中小学就业的毕业生,应在2015年4月30日前办理就业签约手续。自行联系就业的毕业生,须由拟接收学校报经所在地教育等有关部门批准后正式签约。
(三)因特殊原因不能履行协议的,需报经自治区教育厅批准。
(四)未在规定时间内办理就业签约、跨省就业手续及未提出解约备案申请的免费师范毕业生,应于2015年5月15日前向生源所在地的市教育局提出书面就业申请。
根据上述有关政策规定,你孩子可通过双向选择进行就业,如未能在规定时间内办理就业签约,则应于2015年5月15日前向生源所在地教育局提出书面就业申请,由生源所在地相关部门按照有关政策规定安排就业。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2015-08-19
处理状态:处理完