您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于留守儿童的九年义务教育学校强制退学
来信人: 蒋** 来信日期: 2015-12-22
信件内容 遵敬的领导: 你好!我是桂林市灌阳县黄关镇东阳村村民,蒋修武,原因:黄关中学初二(三)班蒋霖锋,班主任蒋春云,正校长李小明,副校长卿纹海我 当时在小卖部不小心撞了一下卿子杰,他先骂了几句脏话,我踢了一脚,事后我向他道歉,班主任处罚后再通知大人学生不能进校园及未资格参加期末考试!后来,我打电话向县教育局投诉,经过调查,学校列举了很多不良纪录,我知道孩子调皮,给学校老师造成不便,我们夫妻通过电话向老师道歉,给他一次机会,学校校长在领导面前说可以让他上学,可是这个星期一送去学校,学校老师校长拒收,态度十分不好,校长还说,有本事你们就去告我,我一个打工仔,怎么有能力去告他,他们有权,上面有人,我实在十分无力,学校就这样剥夺我儿子的学习权利,让一个未成年流浪社会,学校就是这样因材施教,因人而已的教学吗?学校有深入了解每个学生性格而教学吗?学校有强迫学生退学吗?所以我看到网上可以投诉,我看到了希望,但是我也希望领导在百忙之中,抽取一点时间调查,能让我儿有重返校园去学习,我们夫妻万分感谢!

办理情况

办理进度
蒋霖锋同学家长:
    您好!
    您来信反映的关于留守儿童的九年义务教育学校强制退学问题,经我厅基础教育处与桂林市灌阳县教育局核实,目前,您的小孩蒋霖锋同学已在学校正常就读。
如当地教育局反馈的信息与实际情况不符,请及时与我厅联系,我厅将会督促当地教育局切实维护学生接受义务教育的权益。
    希望家长能高度重视对孩子的关爱教育工作,加强家校联系,共同帮助孩子健康成长。


                    广西壮族自治区教育厅
                       2016年3月3日
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-03-14
处理状态:处理完