您的位置:首页>网民互动>就业指导>信件内容页

来信情况

信件标题: 免费师范生如何申请支教
来信人: 覃** 来信日期: 2015-12-24
信件内容 我是2012届毕业的免费师范生,毕业后在桂平三中任教直至今年八月份。现已辞职,并愿履行两年支教的合同,请问该如何申请?期待您的回复,谢谢

办理情况

办理进度
您好!依据教育部、人力资源和社会保障部、中央编办、财政部关于印发《教育部直属师范大学免费师范毕业生就业实施办法》的通知(桂教师范〔2015〕55号)规定,到城镇学校工作的免费师范生,由当地政府教育行政部门结合城镇教师支援农村教育工作,安排到农村学校任教两年。您现已辞职,不符合到农村任教两年的条件。若想继续履约,您可以向生源地教育局提出申请。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-01-15
处理状态:处理完