您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 特岗教师为何领不到乡镇补贴
来信人: 韦** 来信日期: 2015-12-24
信件内容

尊敬的教育厅厅长,您好!我是一名基层的特岗教师。近日马山县下发了《关于落实乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴相关事项的通知》文件,被告知特岗教师属非在编人员,不符合享受乡镇工作补贴的条件。但是我们特岗教师一致认为这是不公平的,作为奋战在乡镇教学一线的教师,我们也应该享受这部分补贴,具体理由如下:

1、我们与马山县教育局所签订的工作合同中明确写道:特岗教师在聘任期间,享受当地同等条件公办教师相同的工资政策、工资待遇和津贴补贴

2、同在南宁地区范围内,武鸣区未转正的特岗教师乡镇补贴已经下发到个人,为什么我们没有? 

3、从情理上讲,我们特岗教师都是工作在较为偏远艰苦的地区,乡镇补贴难道就不能惠及我们特岗教师吗?

恳请教育厅厅长能在百忙之中解答马山县所有特岗教师的疑惑,谢谢!

办理情况

办理进度
韦老师,您好!经与马山县教育局人事科联系获悉,马山县教育局已于2016年1月7日给马山县人民政府上报了《关于请求同意我县在岗特岗教师纳入乡镇工作补贴发放对象的请示》,经县人民政府党组会研究,同意给在岗特岗教师发放乡镇工作补贴,并在春节前后发放到位。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-02-20
处理状态:处理完