您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于非南宁市生源教师入编要求
来信人: 杨** 来信日期: 2015-12-24
信件内容

厅长:

       您好!我是今年毕业的免费师范生。去南宁应聘的时候发现南宁市对非南宁市生源教师入编要求有“成绩单中不能有挂科和补考的,成绩单中低于70分的不能低于所有科目的10%”。我想说,每个学校的成绩单不一样,有的学校不显示补考,有的显示补考,这种要求对于有些毕业生就很不公平,还有不同的学校给出的成绩标准也不一样,我觉得这条规定很不公平。

  而且我在网上也没有查到这条相关规定,只有在应聘的时候才遇到。我不知道这是怎么回事。

办理情况

办理进度
一、根据有关政策规定,我区生源的教育部直属师范大学免费师范毕业生,一是可在全区范围内的中小学校进行双向选择就业,二是由生源地有关部门安排就业。
二、自治区教育厅、人力资源社会保障厅、机构编制委员会办公室《关于做好2016届教育部直属师范大学广西生源免费师范毕业生就业工作的通知》(桂教师范〔2015〕47号)对2016届教育部直属师范大学广西生源免费师范毕业生履约要求如下:
(一)免费师范毕业生必须严格履行《师范生免费教育协议书》的协议条款,按规定到区内中小学校任教10年以上。
(二)通过双向选择、自行联系到区内中小学就业的毕业生,应在2016年4月30日前办理就业签约手续。自行联系就业的毕业生,须由拟接收学校报经所在地教育等有关部门批准后正式签约。
(三)因特殊原因不能履行协议的,需报经自治区教育厅批准。
(四)未在规定时间内办理就业签约、跨省就业手续及未提出解约备案申请的免费师范毕业生,应于2015年5月15日前向生源所在地的市教育局提出书面就业申请。
根据上述有关规定,您可通过双向选择进行就业,如未能在规定时间内办理就业签约,可以在2016年5月15日前向生源所在地教育局提出书面就业申请,由生源所在地相关部门按照有关政策规定安排就业。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-01-15
处理状态:处理完