您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于德保县隆桑镇中心小学拒收适龄儿童上学
来信人: 陆** 来信日期: 2015-12-24
信件内容 广西省百色市德保县隆桑镇桥头村有一个10岁的小孩,由于小孩因小时候某种病曾经脑部留下脑不清,说话不清楚,与人无法沟通,他的父亲去年3月不幸车祸去逝,现由他的母亲带着他在家不能去上学校上课.每天只能站在家门口看着别的小孩去学校,每到开学的时候送上隆桑镇中心学校一次次被拒收,现在是九年义务教育,是每个小孩都有接受教育的权利,找到镇府也不给于帮助,这种做法明显不重视教育方面工作,希望相关部门能给予调查。

办理情况

办理进度
陆女士:
   您好!
   您的来信《关于德保县隆桑镇中心小学拒收适龄儿童上学》收悉。根据您所反映的情况,经研究,现答复如下:
    根据我区义务教育管理相关规定和特殊教育学校接收适龄残疾儿童少年入学的规定,残疾适龄儿童的监护人可携带其小孩到当地残疾人联合会指定的有资质的机构进行残疾类别及程度检测鉴定,凭当地残疾人联合会所颁发的残疾证,结合身体健康状况及就读意愿等,可到当地特殊教育学校申请入学,或到户籍所在地的普通学校就近随班就读。来信中所提到的适龄儿童,如需到特殊教育学校就读,您可转告该家长携带其小孩并持残疾证等资料到百色市德保县特殊教育学校咨询和办理入学手续(地址:德保县象山街北2巷-24号,电话:0776-3826699)。
    我厅将负责督促落实。


            广西壮族自治区教育厅
               2016年3月3日
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-03-14
处理状态:处理完