您的位置:首页>网民互动>招生考试>信件内容页

来信情况

信件标题: 高考借考
来信人: 刘** 来信日期: 2015-12-28
信件内容 厅长,您好,我有事求助,我有一个弟弟在初中一直到现在高二在广东读书,我们无法办理异地高考的所需的条件,我想问一下借考的问题,之前问过说要到户籍所在地的教育局同意并出证明才可以借考,我想问一下你们这边教育局的情况,是否同意,还有需要什么,我们看能不能办,我们户籍所在地是广西浦北县,请尽快回复,谢谢,麻烦您了

办理情况

办理进度
您好,按教育部规定:"长期在非户籍所在省(区、市)工作、学习的人员,在两地试卷相同的前提下,考生可向工作或学习单位所在地及户籍所在地的省级招办提出申请借考。经同意后,可在考生工作或学习所在地的省(区、市)办理借考手续,参加考试。考生答卷的评阅及录取事宜由其户籍所在地省级招办处理。"由于我区与广东高考试题不同,所以不能在广东省借考。请回户籍所在地招办办理高考报名手续
处理单位:广西教育厅
处理时间:2015-12-28
处理状态:处理完