您的位置:首页>网民互动>资格认证>信件内容页

来信情况

信件标题: 教师资格认定
来信人: 李** 来信日期: 2015-07-14
信件内容

我是今年的全日制应届师范生,因在学校体检不合格,无法在学校认证教师资格证。现在进过治疗,体检已经符合要求,还能否在教育局进行教师资格的认证?如果可以,但我之前网上申报的时候,相关信息填写的都是毕业院校的信息,是否影响教师资格的认证。谢谢~

办理情况

办理进度
答复如下:
(1)如果您是2011年及以前入学的全日制应届师范毕业生,如果目前体检合格,则可以在明年上半年直接申请认定相应学段和学科教师资格。如果是2012年及以后入学的学生,则不管是否是师范专业毕业,都必须参加全国教师资格考试。
(2)目前2015年教师资格认定工作已经结束,您可以在明年再提出认定申请。届时您今年报名的信息不受影响。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2015-08-19
处理状态:处理完