您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于中职升本
来信人: 周** 来信日期: 2016-02-29
信件内容

尊敬的厅长:

       您好。

     首先感谢您在百忙之中看了我的邮件。

   我是广西13年第一批中职升本的学生,今年6月份即将出去实习,但是我和我的同学都有点不安,因为我们不知道是否能和普通学生一样拿学位证。我们也曾多次询问辅导员,但是得到的答案是一样的:我们是第一届,以前没有先例,所以不知道。在课堂上,我们努力了,专业课没能打败我们,但是关于英语,倘若和普通生一样要求我们达到一定的分数才能拿学位证,对我们大部分同学来说有一定难度。当然,我们不会畏惧,我们也会一直努力。我们是之前是中职毕业的,有相关专业的毕业证,虽然最终学历以我们最后的学习阶段为准,但是我们是否可以拿着我们的中专的毕业证书参加本专业的资格考来相抵学校的学位证要求?

        学生心存疑惑,不知道我们中职升本生学习能否和普通生一样的待遇领学位证,望您能解答。

          请原谅我的姓名和身份证号是假的,因为给您写信学生有点紧张。

          祝您身体健康工作顺利

办理情况

办理进度
周同学,您好!《中华人民共和国学位条例暂行实施办法》第三条,高等学校本科学生完成教学计划的各项要求,经审核准予毕业,其课程学习和毕业论文(毕业设计或其他毕业实践环节)的成绩,表明确已较好地掌握本门学科的基础理论、专门知识和基本技能,并且有从事科学研究工作或担负专门技术工作的初步能力的,授予学士学位。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-03-09
处理状态:处理完