您的位置:首页>网民互动>招生考试>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于今年中小学教师招聘
来信人: 黄** 来信日期: 2016-03-07
信件内容 今年三月份出的关于广西区中小学教师招聘的信息中,提到补录名额仅限报考乡镇以下专业对口跟取得相应资格证书,那么学历是否要求,去年就是因为学历要求太高,咱们兴业县好多学校报名都达不到开考比例,本来想报考家这边的学校,最后因为学历限制而错过,我想问下今年是否要求学历限制?

办理情况

办理进度
黄笑老师:
    你的来信收悉。你在信中提到“补录名额仅限报考乡镇以下专业对口跟取得相应资格证书”,这个理解有误。《2016年度广西壮族自治区中小学教师公开招聘公告》第九条复征志愿与补充招聘中明确:“(一)补充招聘条件。参加了2016年度广西中小学教师公开招聘,且取得笔试成绩的考生(含报考乡镇及以下教师岗位,专业对口,并已取得相应教师资格的,免笔试的考生),可以参加补录。”就是说,只要参加了公开招聘考试,且取得笔试成绩,第一次录取没有被确定为拟录用人员的考生,均可参加补充招聘。其中也包含了报考乡镇及以下教师岗位,专业对口,并已取得相应教师资格的,免笔试的考生。对于你所提到的报考学历要求,是由各用人单位根据岗位需求设定学历条件的,具体事项可以咨询用人单位或兴业县教育局人事部门。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-03-10
处理状态:处理完