您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 广西梧州市蒙山中学强制性有偿补课
来信人: 李** 来信日期: 2016-03-09
信件内容 自上学期学校有偿补课问题被越级投诉到国家教育部后,蒙山中学已经停止了一切补课活动。然而,新学期刚刚开始,学校又强制性要求全校学生补课,并且还声称不怕举报,不怕投诉,当地教育局会把一切都包庇过去。学校是教书育人的地方,看到这样的情况发生,也有不少学生投诉到梧州市教育局,但都无果。希望厅长制止这种行为,避免再次越级投诉自上学期学校有偿补课问题被越级投诉到国家教育部后,蒙山中学已经停止了一切补课活动。然而,新学期刚刚开始,学校又强制性要求全校学生补课,并且还声称不怕举报,不怕投诉,当地教育局会把一切都包庇过去。学校是教书育人的地方,看到这样的情况发生,也有不少学生投诉到梧州市教育局,但都无果。希望教育厅制止这种行为,避免再次越级投诉啊!!

办理情况

办理进度
《关于查处群众反映强制有偿补课问题的通知》已收悉,现将调查处理的有关情况汇报如下:
一、调查情况
(一)关于“自上学期学校有偿补课问题被越级投诉到国家教育部后,蒙山中学已经停止了一切补课。然而,新学期刚刚开始,学校又强制要求全校学生补课,并且还声称不怕举报,不怕投诉,当地教育局会把一切都包庇过去”的调查情况。
2015年暑假,蒙山中学有部分班级利用假期时间组织学生集体上课,并违规收取补课费。蒙山县纪委已调查核实并追究相关责任人责任:对该校校长黄某进行了立案调查并在处理之中,学校违规收取的补课费用已悉数退还到学生手中。
从2015年秋季开学至今,蒙山中学没有组织任何形式的有偿补课。高一、高二年级在节假日期间,学校只提供教室、图书馆、报告厅等教学资源给申请来校自主学习的学生使用;高三年级应广大学生和家长的强烈要求,星期六集体在教室学习,但学校没有收取任何补课费,且学生也可以自主支配节假日时间。并非投诉者反映的“新学期刚刚开始,学校又强制要求全校学生补课,并且还声称不怕举报,不怕投诉,当地教育局会把一切都包庇过去”的情况。
(二)关于投诉者反映“学校是教育育人的地方,看到这样的情况发生,也有不少学生投诉到梧州市教育局,但都无果”的调查情况。
2015年9月2日,有投诉者向市教育局纪检监察机关电话举报反映“蒙山中学违规组织有偿补课,于2015年8月30日向学生收取补课费”的情况,市教育局纪检监察机关十分重视,立即把这起投诉电话通报蒙山教育局纪检监察室,并于2015年9月8日以书面形式发《关于对群众反映“蒙山中学组织有偿补课”问题进行调查处理的通知》, 敦促蒙山县教育和科技局纪委按照相关规定查办此违规行为。11月5日市教育局纪委派出纪委副书记专门到该校督办,责令蒙山中学必须于11月13日前清退违规收取的补课费用并上报清退名册。11月12日蒙山中学按要求将收取的680名学生补课费44.7275万元全数清退。对此事的处理并非投诉者反映的的“也有不少学生投诉到梧州市教育局,但都无果”的情况。
二、处理情况
(一)责成蒙山县教育局督促蒙山中学组织全体教师学习《教育部关于当前加强中小学管理规范办学行为的指导意见》(教基一〔2009〕7号)、《关于重申严禁中小学举办各类收费补习班的通知》(桂教纪监〔2009〕4号)、《教育部等五部门关于2015年规范教育收费治理教育乱收费工作的实施意见》(教办〔2015〕6号)等文件,严格规范办学行为,严禁开展任何形式的有偿家教或补习活动,做到廉洁从教,为人师表,努力提高课堂效率,切实减轻学生的学业负担。
(二)责成蒙山县教育局督促蒙山中学认真贯彻上级有关文件精神的学习,对学校办学行为进行全面自查自纠,向群众公布投诉电话,接受社会公开监督。
(三)梧州市教育局将一如既往抓好规范教育收费治理教育乱收费工作,严格执行《教育部等五部门关于2015年规范教育收费治理教育乱收费工作的实施意见》(教办〔2015〕6号)的有关规定,对中小学补课乱收费行为,发现一起,查处一起,严肃追究有关责任人的责任。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-04-18
处理状态:处理完