您的位置:首页>网民互动>就业指导>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于少数民族骨干计划研究生就业问题
来信人: 李** 来信日期: 2016-03-09
信件内容

我是今年毕业的少数民族骨干计划研究生,单位要求7月初报到时必须拿到双证,但是,学校一般都是很晚才寄出到就业指导中心,这样会影响入职,是否有什么途径,尽快拿到双证,或者是凭签了广西单位的就业协议直接和学校领取双证,贵单位是否有取消由就业指导中心接受双证的政策计划,谢谢

办理情况

办理进度
李同学:
    您好,少数民族高层次骨干人才被学校录取后,根据教育部的政策要求,须签订《国家定向培养计划少数民族高层次骨干人才攻读硕士学位研究生定向协议书》(以下简称《定向协议书》)。《定向协议书》第二条规定“丙方学习结束离校后,甲方将丙方的毕业证书、学位证书、硕士期间档案等一并直接寄送乙方,乙方负责指导丙方就业。”《定向协议书》的内容为教育部所制定,我厅无权取消协议书上的条款内容。
少数民族高层次骨干人才政策实施以来,我厅就业指导中心认真执行有关政策要求,积极为少干毕业生办理好档案的接收和转出工作,从未发生因“双证”寄回我厅就业指导中心而影响少干毕业生正常入职的情况。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-03-14
处理状态:处理完