您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 转学
来信人: 谭** 来信日期: 2016-03-10
信件内容

你们好,各位工作人员。 我弟弟现在12岁上初一,在河池市都安县读初中。 我在桂林工作,目前也有房。想把我弟弟的户口从老家迁到我这边,以后给他上高中。请问,以后高考毕业,少数民族还能加分吗?最多能加多少呢?我想给我弟弟中考完在迁户口,到时来得及吗?需要什么手续续?

办理情况

办理进度
谭顺强:
   你的来函收悉,按照广西现行的普通高等学校招生有关加分政策,户籍在桂林市和都安县的少数民族考生加分是不一样的,在桂林市市区只能加5分,在都安县视其民族情况有7-20分不等的加分分值。如果考生高考报名时户籍所在地与原籍一致的(即曾经迁出又迁回的),可享受与原籍相同的照顾加分。你提的户籍迁移问题请咨询公安部门。
                                                                                    广西招生考试院
                                                                                     2016年3月12日
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-03-14
处理状态:处理完