您的位置:首页>网民互动>就业指导>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于大学生创业的问题
来信人: 莫** 来信日期: 2016-03-14
信件内容

尊敬的领导你好,我是15年大学毕业生。我想问下有关大学生创业的问题。就是按现在的政策来说是不是我选择创业的话基本就没有什么政策补助了?因为不是毕业年度毕业生。多谢在白忙之中答复。

办理情况

办理进度
莫奇:
    您好!按照国家税务政策相关规定,对于不是毕业年度高校毕业生创业的,如在人社部门的公共服务机构登记失业半年以上的人员、零就业家庭或享受城市居民最低生活保障家庭劳动年龄内的登记失业人员也可享受创业过程中的税收优惠政策,具体向创业地县以上(含县级)人社部提出申请。
    其他优惠政策,如小额担保贷款,毕业两年内的高校毕业生均可享受。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-03-18
处理状态:处理完