您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 请为学龄儿童入学年龄“松松绑”
来信人: 周** 来信日期: 2016-03-16
信件内容

尊敬的广西教育厅厅长:

    您好!

我的孩子出生于2010年10月,目前就读于荔浦县幼儿园大班,按照广西现行的教育规定,小学新生入学年龄统一为6岁,我的孩子失去于今年9月入读小学的资格,甚至还要再“复读”一年大班,由于公立幼教资源的稀缺,我们这个大班还得转到私立幼儿园“复读”,对此,我们家长忧心忡忡。

我国《义务教育法》第十一条规定,“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。”此条款的意思就是“年满6周岁的儿童必须入小学”,这是针对“推迟入学和不入学行为”的强制性规定,并不是针对“提前入学行为”。显然此条款没有规定“年满6岁才能入小学”,只差一两天,一两个月就要推迟一年再上学,这既不科学,也不人性化,而相差1 到2个月的孩子在智力和自理能力上根本没有任何区别。

如果可以,能否烦请厅长、请教育厅将此事通过有效渠道认真进行审议,能否考虑把现行小学入学年满6周岁的规定修改为:按照入学年减去出生年等于6就可以上小学。例如:2010年出生的不管出生月份,都于 2016年入学,2011年出生的全部在2017年入学,以此类推。虽是4个月的改变,但即使1月1日出生的儿童,9月1日上学也只是6岁8个月,仍然是习惯上老百姓认为的6岁上学。同样,12月出生的儿童,虽然入学实际年龄是5岁8个月,但是因为是与1月出生的为同一年,在大众心理上仍认为是6岁上 学,不会引起家长和小朋友之间的心理不平衡。据我了解,目前湖南、湖北都以采用此种方式,而全国都在热议此事。

在中国这样一个重视教育的国度,能够让孩子顺利的在合理的年龄上学,已经成了我们许多9、10月出生孩子家长的一块心病,现在许多准家长为了能让孩子在8月31日前顺利上学,甚至采取提前剖腹产的方式去适应制度,仔细想想,这何尝不是一种牺牲和悲哀。多么希望,我们自己的孩子,能让我们拥有自主选择何时入学的年纪!谢谢!

这已是我第二次上传此信件,第一封上传时间为3月3日,不知为何久久不见回音,请及时回复为盼。

 

此致

春安!

 

                                                一位广西学龄前儿童的母亲

2016年3月16日

办理情况

办理进度
周娜女士:
    您好!根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育”。我区每年根据义务教育资源和适龄儿童入学需求状况,优先保障年满六周岁的儿童入学接受义务教育。如果您的小孩具备接受小学教育的认知水平,您可向户籍所在地教育行政部门咨询,如当地义务教育学校有富余学位,可接受部分不足六周岁儿童。具体由当地教育行政部门对未满六周岁报名入学的儿童按年龄大小进行排序,依次接收,补满学位为止。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-04-18
处理状态:处理完