您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于毕业证与专业不对口
来信人: 肖** 来信日期: 2016-03-16
信件内容

尊敬的厅长:

       您好!

      我是一名柳州职业技术学院会计电算化专业的大三学生,将于今年6月份毕业。就读了3年的会计专业,但学校给的通知是:毕业证不能写以“会计电算化"专业毕业,并且也失去‘专升本’的资格。院方给的说法是:教育厅不批准会计电算化毕业。

      2013年收到柳州职业技术学院“会计电算化”的录取通知书,2013年9月入校后一直就读会计专业,以优异的成绩修完会计专业3年的全部课程。直到2016年1月份接到辅导员和教务处老师通知不能以学习3年的会计专业毕业,而是以3年内从未学习过的“室内装潢设计“专业毕业。老师多次强调学校方面的领导已和教育厅沟通打过报告,教育厅还是不能批准以“会计电算化”专业毕业。虽然成绩以达到专升本的资格,但因毕业证书不是会计专业而失去专升本的资格,老师还叫我过些天在“自动放弃升入本科学习情况说明书”上签字。

      对于学校和教育厅的答复,我真的没办法接受这个事实,现在的我对未来感到非常迷茫、不知所措,学习了3年会计最终不能以会计专业毕业,努力了3年却失去专升本的资格。要是学校领导从我入校开始提醒我,三年后不能以会计专业毕业,那我绝对不会在这所学校读书浪费3年的青春,而是选择复读考本科。毕业证与专业不对口这是关系到我一辈子的问题,想请求厅长能够做出人性化的处理办法,让我能以会计专业毕业,继续完成学业。我将感激不尽!

 

 

办理情况

办理进度
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-03-31
处理状态:处理中

办理情况

办理进度
电话咨询肖同学,信中所提的情况已经处理好。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-03-31
处理状态:处理完