您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 转学
来信人: 张** 来信日期: 2016-03-17
信件内容

厅长您好:

        我是长春师范大学一名辅导员老师,我院有一名学生因为不适应北方气候和饮食习惯,引起身体极度不适,申请转到广西师范大学进行学习,转学已经通过两方学校的审核,但吉林省教育厅负责此项工作的老师因吉林省专升本考试出题被封闭,造成下一步手续办理需要延迟(我省考试3月27日结束)。听学生家长说广西教育厅的办理时间截止3月20日。请问能否延迟一段时间?学生学习非常努力,身体原因实在没有办法回我校继续读书,作为一名老师,我感到惋惜的同时也为她庆幸,可以进行转学而不是放弃学业。恳请贵厅能给予时间上的照顾,谢谢!!!!

办理情况

办理进度
 张同学: 您好!根据《广西壮族自治区普通高校学生转学备案程序及要求》,我厅上半年备案时间为1月1日 至3月20日 。若有特殊情况必须在非受理时间提交备案材料的,由材料报送学校书面说明理由并附相关证明材料一同报送。  
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-03-21
处理状态:处理完