您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 我区调整毕业生下基层就业学费和助学贷款补偿的有关问题
来信人: 蓝** 来信日期: 2016-03-24
信件内容

您好!我是2014年毕业的,然后就直接参加了工作,现在是一名教师。2014年毕业的时候由于助学贷款补偿只限于29个贫困县,可我参加的单位不是在贫困县所以无法申请。但是今年刚出了新政策,请问我们2014届毕业的毕业生可以申请就业学费和助学贷款补偿吗?谢谢

办理情况

办理进度
    根据《关于印发广西高等学校毕业生学费和国家助学贷款补偿暂行办法的通知》(桂财教〔2015〕243号)文件第二条:“自2015年起,对毕业后自愿到我区基层单位就业、服务期在3年以上(含3年)的高校毕业生,其在校学习期间学费或国家助学贷款(含校园地国家助学贷款和生源地信用助学贷款,下同)由国家实行补偿。”2014届毕业学生不符合此政策申请范畴,应参考《关于印发广西高等学校毕业生学费和国家贷款代偿管理办法的通知》(桂财教〔2011〕125号)政策文件。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-03-30
处理状态:处理完