您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于广西学位英语统考的问题
来信人: 苏** 来信日期: 2016-03-25
信件内容

广西今年开始取消了全区学位英语统考,一些省外函授、网络学校的学员就不能借考。学员只能到学校所在地去考试,这对于区内的学员来说不现实。可否不要取消广西区学位英语统考。

办理情况

办理进度
苏同学:
    您好!根据我厅《关于公布规范性文件清理结果的通知》精神,《关于进一步加强学士学位管理工作的通知》,不再作为教育行政管理的依据,今后成人本科毕业生申请学士学位,不再要求参加全区外国语和计算机课程统一考试。
    从2016年起,停止广西成人高等教育学士学位外国语课程全区统考,统考停止后,各高校按本校成人高等教育本科的课程教学计划要求自行组织外国语课程考试;已经通过统考的学生,可以不再参加外国语课程考试。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-03-25
处理状态:处理完