您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 少数民族骨干违约相关问题
来信人: 莫** 来信日期: 2016-05-08
信件内容

厅长您好,我想咨询关于少数民族骨干违约相关事宜。1、违约金标准如何计算;2、违约程序是什么;3、整个过程需要多长时间。

办理情况

办理进度

一、违约办理程序
根据教育部有关规定,2013年签订协议录取的少数民族高层次骨干人才计划毕业研究生申请办理解约的,按照协议要求,需首先向学校申请违约备案,再向我厅提交违约申请,我厅如审核同意,会及时电话通知申请人,待其将缴纳给培养学校的违约金和培养经费凭据(含培养学校收款证明,申请人的转账证明)提交我厅后,我厅将盖章同意的材料交换申请人,即解约完成。
二、受理违约申请的时间
根据《广西壮族自治区关于国家定向培养的少数民族高层次骨干人才计划毕业研究生就业暂行办法》规定,自治区高校毕业生就业指导中心于每年9月1日后开始受理当年毕业生的违约申请。
三、违约申请材料
(一)《广西壮族自治区关于国家定向培养的少数民族高层次骨干人才计划毕业研究生就业暂行办法》中的“毕业生赴外地就业申请表”,一式三份;
(二)少干计划协议书复印件一份;
(三)毕业生身份证复印件一份;
(四)学校同意的违约备案申请原件一份。
四、由于2013年签订协议录取的少数民族高层次骨干人才计划毕业研究生的违约金是赔付给学校的,违约金的计算方式及赔付方式由毕业生所在学校规定。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-08-31
处理状态:处理完