您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 2016选调生报考资格相关问题 急
来信人: 俸** 来信日期: 2016-05-17
信件内容

尊敬的领导:  

你好!  

我是今年少数民族骨干计划的应届毕业生,属于定向培养,我参加了2016广西选调生考试,政策要求定向培养的学生报考选调生时需要经过定向单位的同意,并出具证明。我看到《广西壮族自治区关于国家定向培养的少数民族高层次骨干人才计划毕业研究生就业暂行办法》规定我们少干计划的考生是自主择业的,这是不是意味着我们可以报考选调生、公务员之类的?我现在的考试分数过了面试分数线,正在准备面试送审的材料,我需要去相关部门开具同意报考的证明吗?  

办理情况

办理进度
俸玉婷:
    您好,根据教育部及我区的相关规定,非在职“骨干人才计划”毕业研究生未落实就业单位的,按以下原则办理:1、双向选择、自主择业;2、必须回到广西择业。
    据此,俸玉婷同学可自主参加广西的选调生、公务员考试或其他单位的招聘。同时,少数民族高层次骨干人才计划中非在职类考生属于大方向定向培养,与其他在职类定向培养计划不同,考生在录取前没有确定就业单位,在毕业后也无对应就业单位,因此俸玉婷同学参加广西选调生考试、回广西工作没有违反少数民族高层次骨干人才定向协议内容,没有违约行为也就不需要出具有关同意证明。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-05-23
处理状态:处理完