您的位置:首页>网民互动>学生资助>信件内容页

来信情况

信件标题: 什么样的家庭的在校大学生才算是特困生啊?
来信人: 小** 来信日期: 2015-07-09
信件内容

 什么样的家庭的在校大学生才算是特困生啊?

办理情况

办理进度
    根据我区各地实际情况,将家庭经济困难学生情况分为三档,具体认定标准设为:
    (一)城镇居民最低生活保障家庭和农村特困群众最低生活保障家庭的学生,属于“特别困难”。
    (二)因家庭遭遇重大疾病、重大自然灾害和事故等突发事件,导致学生本人及其家庭所能筹集到的资金,难以支付其在校学习期间的学习和生活基本费用的学生,属于“突发事件特殊困难”。
    (三)城镇低收入家庭(以家庭人均月纯收入不高于高等学校所在地城镇居民最低生活保障标准20%为限)和农村低收入家庭(以家庭人均纯收入作为界定标准,月人均纯收入低于80元,维持日常基本生活困难的家庭的学生,属于“困难”。 
处理单位:广西教育厅
处理时间:2015-07-09
处理状态:处理完