您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 桂林十一中在校举行集体有偿补课
来信人: 粟** 来信日期: 2016-08-16
信件内容

广西壮族自治区桂林十一中学,在2015年暑假期间为快上九年级三个重点班的学生,在学校组织开展集体有偿补课。
在校补课时间有两个时间段,分别是:7月份初,和8月份末,2015年桂林市十一中学7月份的集体有偿补课结束后,有学生去市教育局举报,桂林市十一中学这才停止了8月份的集体有偿补课。
桂林市十一中学在2015年被学生举报,市教育局批评后,仍不从中吸取深刻教训,依然在2016年暑假期间再次为快上九年级的三个重点班的学生开展集体有偿补课。为了防止再次被学生举报,桂林市十一中学强迫三个重点班的学生写关于自愿在学校参加集体有偿补课的申请书,很多学生其实是不愿参加学校的集体有偿补课,但如果不写的话,那就要从重点班下到走读班,很多学生迫于学校的压力,只好写了自愿申请书。
(2016年)今年桂林市十一中学组织展开的7月份集体有偿补课的课程已经结束,接下来就是8月份的集体有偿补课了。
桂林市十一中学于2015、2016年组织开展的集体有偿补课的行为违反了教育部关于《严禁中小学校和在职中小教师有偿补课的规定》,没有端正教育观念,没有遵守师德规范等,希望有关部门能公正公开从严从重的督办此事件,切实维护好人民群众的切身利益。
 

办理情况

办理进度
粟女士:
    您好!你的来信收悉。
    根据《义务教育法》和《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》,我区严禁义务教育学校有偿补课,严禁设置或变相设置重点班。发现违反规定的,将责令相关学校立即整改,并严肃追究有关责任人责任。根据分级管理原则,我厅已将留言反映的情况转交桂林市教育局核查处理。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-08-25
处理状态:处理完