您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 生活困难要求广西科技师范学院减免学费的诉求
来信人: 张** 来信日期: 2016-08-18
信件内容 我叫张元根,系江西省黎川县熊村镇下街村低保贫困户,儿子张鑫,今年考入广西科技师范学院(应用心理学),我们夫妻双残,丧失劳动能力,全家只能依赖农村低保艰难维持,生活十分困难,面对高额的大学学费,全家万分愁苦,无力筹集,眼看开学临近学费仍无着落,心里非常着急,确实没有能力解决,只好斗胆向贵厅请求帮助,希望厅领导重视!乞求学校酌情减免学费及住宿费,让寒门学子不因贫穷而失学,以人为本,社会和谐发展。一一一愚家长张元根鞠躬。

办理情况

办理进度
张先生:
    您好!
    首先,学费和住宿费可以通过生源地信用助学贷款的方式解决,学生属于江西省生源,具体业务咨询江西省教育厅学生资助管理办公室。其次,学生到校后,可通过“绿色通道”办理入学手续,入学后可按相关规定申请有关资助项目。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-08-30
处理状态:处理完