您的位置:首页>网民互动>学生资助>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于各高校贫困生家庭调查表的业务问题
来信人: 曾** 来信日期: 2016-08-18
信件内容

你好,我是一名乡镇民政办的工作人员,关于现在大学生家庭情况调查表的业务有问题想请教。

对于这个调查表我有几点疑问和想法。1、是否所有学生来让我们盖章我们都必须盖,或者说都要入户核实,如果是的话可以发个文件给政府或者民政厅,毕竟这个章好像没有任何文件依据。

2、除了低保户,精准扶贫户,五保户,低收入家庭等民政对象我们有依据证明其收入外,其它家庭我们该如何证明其收入。目前只有县级民政部门有核对中心能对家庭财产进行核对,乡镇民政部门只能受理入户调查然后提交到县级民政核对中心才能确认一个家庭的收入情况。现在表格上只要我们乡镇证明,乡镇其实根本无法查明也无法证明家庭收入,除非借用精准扶贫和低保的工作成果,即使我们家家户户都去调查,我们也只能证明房屋情况和一些表象,况且表格上也没有可以填写财产情况的地方,如果我们凭这个就臆想出家庭收入然后盖这个章,有一天纪委同志问我们为何盖这个章,我表示连依据都说不出来。

3、我也刚毕业不久,大学时期就经常看到身边的同学拿着iPhone还领着助学金,教育部门既然负责发钱,那就也要负责把关。明确规定哪种家庭可以领助学金,有充分的材料可以佐证,让我们基层配合的工作指示得具体一点才是保证助学金用到更需要的人身上的有效手段。

民政业务关系着民生资金的使用,我们要对自己部门的印章负责,对贫困户负责,也对自己负责。这个业务是我们目前所有乡镇民政部门的困惑,希望教育厅可以给予解答。

办理情况

办理进度
1、开展大学生家庭经济情况调查工作的意义
根据国家有关政策规定,开展大学生家庭经济情况调查工作是为了做好高等学校家庭经济困难学生认定,这是开展好学生资助工作的前提和基础。
2、关于《高等学校学生及家庭情况调查表》需要民政部门盖章的原因
《高等学校学生及家庭情况调查表》的是教育部、财政部《关于认真做好高等学校家庭经济困难学生认定工作的指导意见》(教财〔2007〕8号)中作为附件制定的表格,也规定学生在高校认定贫困生身份时,必须提交此表。我厅和财政厅根据此文件,印发了《广西高等学校家庭经济困难学生认定工作指导意见》(桂教资助〔2007〕1号),在我区大学生家庭经济情况调查工作中一直使用的是教育部、财政部设计的《高等学校学生及家庭情况调查表》。此表格要求“学生家庭所在地乡镇或街道民政部门”的经办人签字,填写单位名称并加盖公章。
在填表备注中,教育部2015年版的《高等学校学生及家庭情况调查表》中说明“本表供学生申请家庭经济困难认定和申请国家助学贷款用。可复印。请如实填写,到家庭所在地的乡(镇)或街道民政部门核实、盖章后,交到学校”;教育部2016年版的《高等学校学生及家庭情况调查表》针对“乡(镇)或街道民政部门无专用公章”的情况进行了修改,修改为“本表供学生申请家庭经济困难认定和申请国家助学贷款用。可复印。请如实填写,到家庭所在地的乡(镇)或街道民政部门核实、盖章后,交到学校。如乡(镇)或街道民政部门无专用公章,可由政府代章”。
3、关于请民政部门协助开展大学生家庭经济情况调查工作的文件依据问题
早在2006年12月,广西壮族自治区人民政府办公厅就转发了《广西资助家庭经济困难大学新生入学暂行办法》(桂政办发〔2006〕154号),办法中有关需要民政部门协助做好贫困大学生家庭经济困难调查摸底做出了明确规定,具体内容如下:
第二条 资助工作按照以县(市、区)为基本工作单元,以考生所在中学为具体实施单位,各级人民政府加大统筹,政府各部门及全社会共同参与。各级人民政府要抓资金落实、抓组织实施,各级财政、教育及民政、扶贫、工会、共青团、妇联等相关部门和单位要通力合作,真抓实干,确保辖区内没有一个拿到大学录取通知书的学生因家庭经济困难而无法赴校入学。
第四条 建立资助贫困新生工作领导协调机构。各市、县(市、区)人民政府要成立工作领导小组,统筹、协调和推进本辖区内的资助工作。组长由同级人民政府分管负责人担任,成员由教育、财政、民政、扶贫、工会、共青团、妇联等部门和单位负责人组成。协调小组下设办公室负责日常工作,办公室设在教育行政主管部门。各相关部门要在当地人民政府的统一领导下,明确任务,落实责任,充分发挥财政投入的主导作用,整合各方资源,积极动员全社会力量参与资助贫困新生,形成资助合力,确保贫困新生得到有效资助。
第八条 贫困新生的界定由各市、县(市、区)考生所在的中学负责。各校本着认真负责、实事求是的原则,在当地民政、扶贫等部门的指导、协助下,统一明确贫困学生的界定标准、界定材料的种类及格式,并对在校生的贫困家庭情况进行调查摸底,建立起参加高考贫困毕业生资料档案库,为高考结束后,及时对贫困新生提供入学补助资金资助及其进入大学后继续获得后续资助做好材料准备。
4、与教育部、民政厅等有关部门沟通情况及目前处理办法
我厅在接到基层民政部门反映的情况后,我厅积极向教育部反映了相关情况和问题,恳请教育部能与民政部就此工作进行沟通协调后,对此项工作给予指导。同时,与民政厅有关部门就此项问题进行了沟通协调。
根据2016年最新《高等学校学生及家庭情况调查表》要求,及目前沟通协调情况,我厅已经通知区内各高校,也要求各高校通知本校贫困学生,在对《高等学校学生及家庭情况调查表》进行盖章时,如遇所在地的乡(镇)或街道民政部门不盖章的情况,可以申请加盖所在地的乡(镇)或街道办公章。
同时,我厅已经在乡镇政府(含街道办事处)权责清单制度建设工作征求意见(桂编办函〔2006〕593号)工作中,依据桂政办发〔2006〕154号文件(详见上文)精神,提出在乡镇政府(含街道办事处)的“公共服务事项”中增加“贫困学生家庭经济情况调查”的建议。
5、关于加强对受资助学生教育管理的问题
感谢您对学生资助工作提出的宝贵意见和建议,我厅在与财政厅联合下发的《广西高等学校家庭经济困难学生认定工作指导意见》(桂教资助〔2007〕1号)中,对各高等学校开展贫困生认定工作提出了严格的制度要求,其中包括对家庭经济困难学生的认定标准、认定程序,以及资格复查等方面做出了严格规定,在今后工作中,我们也将进一步加强对高校家庭经济困难学生认定工作的指导及监督,加强对受助学生的诚信、感恩教育,保证学生资助开展的精准性和有效性。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-09-23
处理状态:处理完