您的位置:首页>网民互动>就业指导>信件内容页

来信情况

信件标题: 毕业5年后发现档案袋里缺少毕业报到证
来信人: 宋** 来信日期: 2016-08-19
信件内容

您好。我是2011年桂林电子科技大学毕业的研究生。现因工作调动 办理档案转移,发现档案袋里缺少“研究生毕业报到证”,导致档案无法被接收。

现需要补办“研究生毕业报到证”,请问,应该怎么补办?

办理情况

办理进度
宋同学:
    您好!
    根据教育部《普通高校毕业生就业工作暂行规定》(教学〔1997〕6号)和广西壮族自治区“关于印发《广西壮族自治区普通高等学校毕业生就业工作暂行规定》的通知(桂教[1998]1号)”的要求,毕业生报到证办理的时间为毕业生毕业后2年内,逾期不再受理相关业务。
    如毕业生超过毕业年度2年的,需要办理“报到证”相关证明,可申请办理《报到证核发情况证明》。受理单位地址及联系方式:广西大学生就业服务中心地址:南宁市教育路3-1号。咨询电话: 0771-3859813。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-08-25
处理状态:处理完