您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 大学毕业学籍档案和党员材料遗失可以补办吗
来信人: 刘** 来信日期: 2016-08-19
信件内容 尊敬的教育厅领导: 我是2013年的高校全日制毕业生,毕业时我按照学校发的报到证按时按地到当地的人才中心报到并签了托管协议。今年我考上编制政审要调档案时却被人才中心的工作人员告知学校尚未把档案寄出,我回到学校查询,当时负责邮寄的老师说我当年的档案缺少报到证,现在在各人社局和学校尚未查找到我的档案。13年档案不全我也没接到任何通知需要补什么材料,党员材料也一起丢失了。而我现在急需档案才能顺利的走向所考单位,请问学籍档案和党员材料遗失可以补办吗?如果补办的只是复印件是否有效?

办理情况

办理进度
刘同学:
    您好!
    根据《高等学校档案管理办法》、《普通高等学校毕业生就业工作暂行规定》相关要求,高校毕业生档案主要包括高中档案、入学登记表、体检表、学籍档案、奖惩记录、党团组织档案、毕业生登记表及《全国普通高等学校本专科毕业生就业通知书》等,档案材料应在毕业生派遣两周内寄送毕业生报到单位。若学籍档案遗失,可向原毕业院校档案管理部门申请补办高校毕业生登记表、复制学籍成绩等材料,孤本档案无法补办;若遗失《全国普通高等学校本专科毕业生就业通知书》、《全国普通高等学校本专科毕业生就业报到证》,可在毕业离校后两年择业期内向广西大学生就业服务中心提出补办申请,超过毕业年度 2 年的,不再重新办理补发,可申请办理《报到证核发情况证明》。党员档案请咨询学校组织部。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-08-25
处理状态:处理完