您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: “上学难”
来信人: 黄** 来信日期: 2016-08-22
信件内容

尊敬的长,您好!  

靖西市人民政府下文规定2016年城区学校小孩入小学就读条件必须年满6岁半,即2010228日前出生。本人小孩年龄小5天,报名不成功,得到答复都是小1天都不行。按照这文件,本人小孩只得再回幼儿园复读了,而明年入小学时就已7岁半仅小5天了,这个年龄才入小学对小孩的成长绝对是很不利的。望领导帮忙解决像我小孩一样已超过6岁但 面临“入学难”的问题!谢谢!  

<!--EndFragment-->

办理情况

办理进度
黄先生:
    您好!
     《义务教育法》第十一条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。”经向靖西市教育局了解,当地适龄儿童较多,学位非常紧张,难以保障全部年满六周岁的儿童入学。因此,该市将入学年龄推迟到六岁半符合当地实际,符合相关法律规定,但个别尚有富余学位的学校或片区应能收则收。具体请与当地教育行政部门咨询。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-08-25
处理状态:处理完