您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 在玉林市玉州区第三小学地段范围内不能就读
来信人: 杨** 来信日期: 2016-08-23
信件内容 尊敬的区教育厅厅长,你好!感谢你在百忙中查阅我的信件,本人小孩这学期已到了上小学的年龄,于7月份在玉林市玉州区教育网报名.8日15日带小孩面试第交相关材料,8月22日出结果不能被录取,我夫妻名义2014年在该地段范围内买有一套商品房,广利都市绿州小区,该小区商品房房地产开发商已于今年6月28日登报交房,本人也领到房,我爱人在一家公司上班,买有五险,本人也开有公司,诚信合法经营,有工商营业执照,我们有购房合同,有营业执照.有五险,也在地段范围内,怎么就不被录取了,现在就要开学了,真是火烧眉毛,到就近学校报名学校说你不在地段范围内,你到你地段内的学校报名,现在我都不知道小学能那读了,厅长,你说我小孩怎么办?可怜天下父母心啊,小孩可怜啊,跑了好几趟玉州区教育局都没有结果

办理情况

办理进度
杨女士:
    您好!根据《义务教育法》和我区出台的进城务工人员随迁子女入学政策,县级教育行政部门应保障户籍所在地适龄少年儿童就近入学,统筹安排进城务工人员随迁子女入学。据了解,您夫妇与您小孩的户籍均不在玉州区且您所购买的都市绿洲是新楼盘,2016年8月玉州区新生入学工作开展期间,该楼盘业主均未入住。玉州区教育局根据服务地段学校的学位情况,统筹安排小区业主子女到附近的名山中心小学和名山旺瑶小学就读。请您按照当地教育行政部门安排,送您的小孩接受义务教育。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-09-06
处理状态:处理完