您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 本科毕业证、学位证遗失可以报考研究生吗?
来信人: 叶** 来信日期: 2016-08-24
信件内容

您好!本科毕业证、学位证遗失,到学校补办毕业证明书后,是否可以报考研究生?复试时会不会被以无毕业证原件为由拒绝复试,拒绝报到?

办理情况

办理进度
叶女士:
    您好!毕业证书遗失不能补办只能开《学位证明书》 
1、博士学位、硕士学位、博士专业学位、硕士专业学位、同等学力申请博士/硕士学位由毕业学校的研究生管理部门出具证明。 
2、根据教育部《普通高等学校学生管理规定》第三十九条:毕业、结业、肄业和学位的证明书,与原证书具有同等效力。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-08-25
处理状态:处理完