您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 在玉林经商贡献多年子女小学义务教育入学无门急盼解决
来信人: 蒋** 来信日期: 2016-08-25
信件内容

1,在玉林经商贡献十几年,有最早2005年11月份的营业执照为证,有2016年的税务登记证为证,现在还在玉林经商,有证件可证明,符合外来随迁子女就读政策。

2,交了这么多年的税,包括教育附加费等等,小孩出生都在玉林,读幼儿园也在玉林,结果今年上小学却报名无门。

3,以我一届普通百姓,抗拒不了莫大的一个玉林市教育系统,只有请肯上级及再上级系统领导帮助解决问题,为民办实事。

4,,在被申请的学校拒之门外后,现申子女请就读偏远一点的新建的玉林市金港小学入学,为使草民的子女,也是国家未来的希望不至于流落街头,请上级领导帮解决这个义务教育入学问题

5,入学儿童姓名:蒋晓涵      女     身份证号:450324201004112846  出生年月20100411,资料已经上交玉林市玉州区教育局,因在本系统无法上传附件,特上报资料

办理情况

办理进度
蒋先生:
    您好!根据《义务教育法》和我区出台的进城务工人员随迁子女入学政策,县级教育行政部门应保障户籍所在地适龄少年儿童就近入学,统筹安排进城务工人员随迁子女入学。据了解,由于玉州区金港小学招生已满额,您的小孩属于进城务工人员随迁子女范畴。目前,玉州区教育局已统筹安排您的小孩到玉州区环南学校就读, 请您按照当地教育行政部门安排,送您的小孩接受义务教育。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-09-06
处理状态:处理完