您的位置:首页>网民互动>学生资助>信件内容页

来信情况

信件标题: 桂教规范20168号文件何时开始实行
来信人: 黄** 来信日期: 2016-09-20
信件内容

领导您好,打扰了,请问桂教规范[2016]8号文件规定从2016年秋季学期开始免除贫困户子女在幼儿园保教费、在普通高中学杂费、在普通高校申请国家助学金(4000元/年或2000元/年)、在普通高中申请国家助学金(3500元/年或1000元/年)等政策现在可以实行了吗?文件说是从2016年秋季学期起实行,但今天(2016年9月20日)我到学校去咨询,校方答复:没接到教育局这方面的通知。还有“普通高校”是指区内的普通高校还是区内外的普通高校都行?谢谢!

办理情况

办理进度
黄先生:
    您好!您的问题收悉,现答得如下:
   (1)桂教规范[2016]8号通知中对建档立卡贫困户家庭学生的学前教免保教费和普通高中免学杂费,以及普通高中和普通高校国家助学金等政策已经于2016年9月1日正式实施,我厅及各级教育行政部门也召开相应的政策解读和工作部署会,相关政策精神和工作要求已传达至各地各校。具体到你说的情况,建议你先向就读学校所在同级教育局学生资助管理办公室(中心)就相关政策传达等事宜进行咨询核实并予以相应处理解决。若联系当地学生资助管理部门仍无法解决你的问题,请将你所就读的学校名称在提问信件中公布,我们将就此问题进一步帮助你予以妥善解决。

(2)桂教规范[2016]8号关于普通高校国家助学金的资助标准,仅限于区内普通高校执行。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2016-09-21
处理状态:处理完