您的位置:首页>网民互动>教育收费>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于高校收取重修费问题咨询
来信人: 周** 来信日期: 2016-11-14
信件内容

   尊敬的教育厅领导,您好。我是广西钦州市钦州学院的一名大二学生,我想咨询一下高校重修收取重修费是否合法?我在网上查到说是教育部有相关文件明确规定高校重修禁止收取重修费!而我所在的学校广西钦州市钦州学院收取重修费的行为是否合法?望告知,谢谢。

办理情况

办理进度
周同学:您好,根据《教育部、国家发展改革委、财政部关于做好2005年高等学校收费工作有关问题的通知》(教财[2005]10号)规定:“改按学费制收费后,高等学校可以对补考后仍不及格、需重新学习该门课程的学生收取学费”。目前,钦州学院收取的重修费是经过钦州市物价局核定的收费许可来进行收费的。谢谢您的来信。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2019-05-17
处理状态:处理完