您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 毕业生一定要找到工作吗?
来信人: 黄** 来信日期: 2015-07-16
信件内容 我是南宁职业技术学院15届毕业生,但是学校都要求我们必须找到工作,还说教育厅会有领导打电话核查每个毕业生工作情况,如果还没有工作的就责令找工作,可是其他学校的同学对这样的事感到非常惊讶,他们学校都没有这种事,为什么我们学校会出现这种情况,我想知道是否真有这么回事!

办理情况

办理进度
毕业生是否找工作,是毕业生自身的劳动权益,我区没有相关的强制毕业生就业的要求。但学校有责任做好毕业生真实、有效的就业统计和跟踪工作,向未就业的应届毕业生提供岗位信息服务,促进毕业生就业。自治区教育厅也将适时开展学校就业统计真实性的核查,确实维护毕业生的合法劳动权益。同时,学校也要按照教育部规定要求,对就业统计工作做到“四不准”:不准以各种方式强迫毕业生签订就业协议和合同;不准将毕业证书、学位证书发放与签约挂钩;不准以户档托管为由劝说毕业生签订虚假协议;不准将顶岗实习材料作为就业证明。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2015-07-31
处理状态:处理完