您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于小学入学年龄不再限于8月31日的问题
来信人: 麦** 来信日期: 2017-05-31
信件内容

    莫厅长您好,我是广西北海市的一名家长,家有幼儿出生月份为11月。由于年龄门槛,同一年出生,但相差一两个月,不得不重新回幼儿园复读,这样不仅耽误孩子上学的时间,脱离同伴容易挫伤孩子积极性

    喜闻教育部已经于2017年2月22日印发了关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知,通知中明确小学入学年龄截止日不再限于8月31日。不知广西何时调整规定,落实教育部的精神指示?

        盼回复,感谢。

办理情况

办理进度
麦先生:
    您好,根据教育部文件精神,就读小学一年级儿童的截止出生年月由省级教育行政部门统筹确定。我厅经过谨慎研究,确定8月31日为截止日期,是科学合理的,符合我区当前实际。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2017-07-03
处理状态:处理完