您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 为适龄儿童的入学年龄“松松绑”
来信人: 石** 来信日期: 2017-06-21
信件内容 尊敬的广西教育厅厅长: 您好! 我的孩子出生于2013年10月,9月马上就要来临又是一个“入学难”时间的到来。按照广西现行的教育规定,小学新生入学年龄统一为6岁,所以我们地方的公立幼儿园也限定必须年满3周岁才能入学,由于还有差了一个月就只能一直就读于私立学校,并且也影响小学入学。看过前面一位家长的留言感同身受,非常支持她的观点。我国《义务教育法》第十一条规定,“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。”此条款的意思就是“年满6周岁的儿童必须入小学”,这是针对“推迟入学和不入学行为”的强制性规定,并不是针对“提前入学行为”。显然此条款没有规定“年满6岁才能入小学”,只差一两天,一两个月就要推迟一年再上学,这既不科学,也不人性化,而相差1 到2个月的孩子在智力和自理能力上根本没有任何区别。 如果可以,能否烦请厅长、请教育厅将此事通过有效渠道认真进行审议,能否考虑把现行小学入学年满6周岁的规定以年为界限呢?例如:2010年出生的不管出生月份,都于 2016年入学,2011年出生的全部在2017年入学,以此类推。虽是4个月的改变,但即使1月1日出生的儿童,9月1日上学也只是6岁8个月,仍然是习惯上老百姓认为的6岁上学。同样,12月出生的儿童,虽然入学实际年龄是5岁8个月,但是因为是与1月出生的为同一年,在大众心理上仍认为是6岁上 学,不会引起家长和小朋友之间的心理不平衡。在你们答复里说“以学位空缺” 来补,这其实还是不科学的,更多的只是关系户,更造成了教育不公。同时,我也是一名初中老师,我并不觉的孩子年龄小读书会成问题,现在初中孩子已早熟,年龄小些的孩子青春期晚成绩还好,我教那届学生中有原则上应该是97年的,但也有96和98年的,普遍是98年的成绩好,96年的懂事过早,尤其是女孩别人大一岁早恋倾向多。所以对于9月的孩子比别人晚一年上学让家长们焦心,也让我这个做老师的妈妈心焦。现在说孩子们上小学有学籍了,不满六周岁就没有学籍,即使学位补缺有用吗?此致 敬礼! 一位广西学龄前儿童的母亲 2017年6月20日

办理情况

办理进度
石老师:
    您好,根据教育部文件精神,就读小学一年级儿童的截止出生年月由省级教育行政部门统筹确定。我厅经过谨慎研究,确定8月31日为截止日期,是科学合理的,符合我区当前实际。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2017-07-03
处理状态:处理完