您的位置:首页>网民互动>招生考试>信件内容页

来信情况

信件标题: 学龄儿童无法报名读书
来信人: 刘** 来信日期: 2017-07-03
信件内容

本人家住防城港市防城区防邕路198号阳光山水花园22栋,有小孩2011年4月15号出生,现应报名读小学一年级了,现因防城港市防城区招生要求需在2010年出生的才能报名,请问广西教育厅领导我们防城区的招生违规吗?我们还有什么办法?,我家现在一天问几百个为什么?,正是上学好时机,真怕误了小家伙,但我们真的很无奈无助,所以请领导在百忙中抽个时间给我们这种万分无助的家长给个答复,解决这个问题为盼!

办理情况

办理进度
处理单位:广西教育厅
处理时间:2017-07-03
处理状态:处理中

办理情况

办理进度
刘先生: 您好,根据《义务教育法》要求,切实保障年满6周岁的儿童接受义务教育。原则上,报读小学一年级的儿童应年满6周岁(截止8月31日)。办学资源不足,交通不便的地方可推迟到7周岁。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2017-07-03
处理状态:处理完