您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 高校教师资格认证
来信人: 黄** 来信日期: 2017-07-04
信件内容

尊敬的教育厅领导:

        您好!我是南宁职业技术学院的一名外聘老师,我在该校已经任教两年了,但是一直都没有高校教师资格证,该校也没有通知我考取高校教师资格证。根据《中华人民共和国教师法》和《中华人民共和国高等教育法》,在高校授课的老师必须经过相关的培训和高校教师资格认定,取得高校教师资格证才可以上岗,这两年我都是无证上岗的,是属于“违法”行为。我深知自己的行为不符合规定。本着遵守国家法律和为学生负责的态度,我决定参加广西高等学校教师岗前培训及教师资格认定,如需要参加岗前培训,则必须需要所在学校人事部门的审核意见,但是我今早前去该校人事部门盖章的时候,我遭到拒绝了,工作人员说我不是在编的老师,不允许我盖章参加教师培训和考试。根据相关的法律规定,我觉得南宁职业技术学院不给我盖章参加广西高校教师岗前培训的做法是违反相关文件和规定的。我需要参加培训和考取高校教师资格。麻烦贵厅帮忙协调。谢谢!

办理情况

办理进度
黄老师:
    您好,根据《教师资格条例》规定,申请高校教师资格人员必须是广西高校在职教师或拟聘教师,兼职教师不在受理范围内。另外,高校教师资格的认定不同于中小学教师资格的认定。中小学教师资格必须是先取得教师资格证书,才能上岗工作。但是高校教师资格正好相反,必须先已经是高校教师,才有资格申请高校教师资格证书。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2017-07-04
处理状态:处理完