您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 关于教师资格证考试的问题
来信人: 覃** 来信日期: 2017-09-06
信件内容

尊敬的厅长,

        您好!我是陕西师范大学在校就读的大三学生覃柳凤,关于教师资格证的报考,我有几个不太清楚的问题想诚挚地向您请教,希望能得到您的帮助。

        首先,作为免师,我在报考教师资格证时,所需要报考的省份是广西还是陕西?

第二,在报名的个人信息里头,人事关系所在地我填的是陕西还是广西?也就是说作为免师的我的个人档案目前是在陕西还是在广西?第三,我想说明的是我疑惑的缘由,因为我怕我通过了教师资格证考试,最后在认定的时候,会由于我的信息错误而不给我认定,这样会对我的就业造成一定的困扰,所以我诚挚地希望您能给我解答!

                                                                                        2017.9.6

办理情况

办理进度
覃同学:
    您好!你问的问题,分三点来回答:
    第一,考生如果是在陕西报名参加的考试,关于考试的问题应该咨询陕西招生考试院。第二,考生在陕西读书,她的人事关系就是在陕西。第三,考试中填报的信息,只是做为考试资格认证,与教师认证环节无关。教师资格认证的时候,教育行政部门还会要重新提交个人资料的。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2017-09-07
处理状态:处理完