您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 2018少数民族骨干计划学位证问题
来信人: 许** 来信日期: 2017-10-11
信件内容 尊敬的教育厅厅长: 您好!我是一名大四学生,将在今年(2018)年底参加硕士研究生考试。关于报考“少数民族高层次骨干人才研究生招生计划”,我想向您提出以下问题: 1.我看历年各招生简章,我想考的大学上列出一条,国家承认的本科结业证书与本科毕业生按同等学历考试。并且我问过很多学长有的跟我说要学位证有的说要有的说不要,我由于对北京导师教育理念,体系的向往,决定先学习,学位容后再议。 2.由于我看到招生简章的规定,我已经提前一年在北京准备,少干计划能让我有多20%的机会考上。 3.今天去到教育厅,上面写出来一条,需要毕业证学位证复印件各一份,我只有毕业证。 4.由于我是学艺术类的,我们的专业有一项环节 :毕业晚会,我由于在北京学习,不能时常参加,老师对我有意见,给了我66.5分,70分才能拿到学位证。 5.由于艺术类的专业,又很多人为成分在,为了考研找导师,我家今年把房子卖了,现在租房,如果今年和统招生一样考试没考上,明年已经负担不起。 6.我们学校的学位证延长学制至今为止还没让交学费,据往年的师姐说,学位证延长学制打分,发证,是在年底与来年初,这样就错过了研究生考试报名时间,因此我忧心忡忡,家里也是愁云密布。老师就差跪下求她了。 盼望厅长回复这种情况有什么办法可以尽快解决吗,现在我们已走投无路,只能抱着一线希望来次提问

办理情况

办理进度
许同学:
    您好,按教育部研究生招生报考的有关规定,你符合报考2018年少数民族高层次骨干人才研究生招生计划报考条件,按广西2018年少数民族高层次骨干人才招生计划研究生报考指南有关要求,提供二代居民身份证复印件1份、户籍证明复印件1份、毕业证复印件1份、2018年少数民族高层次人才研究生招生报考登记表5份等材料即可申请报考资格确认,同时领取校验码,即可在中国研究生招生网上报名。报名时间为2017年10月10-31止,有关具体事项请参阅广西2018年少数民族高层次骨干人才计划研究生报考指南。
2017年10月15日上午11:26通过短信、电话与许诗妮同志取得联系并答复他提出的问题。许诗妮同志表示尽快委托同事代办并表示感谢。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2017-10-17
处理状态:处理完