您的位置:首页>网民互动>厅长信箱>信件内容页

来信情况

信件标题: 广场舞噪音扰民和河池学院领导的不作为!
来信人: 李** 来信日期: 2018-04-10
信件内容 尊敬的领导,你好!多次向河池学院的领导反映他们学校所谓高级知识分子老奶们跳广场舞噪音扰民问题,他们一直不予重视及加以解决,搞得我们这些附近居民家里的老人不能安静的休息,本来有病的身体越来越不好!小孩也不能安静的学习,搞得成绩下降了!而我们累了一天上班回来也不能安静一下,这种情况已经持续了好几年了!我们已经向你们反映了好几次,但是问题并没有得到彻底解决,请你们督促他们加以彻底解决,还我们一个安静的休息和学习环境!如果不能彻底解决的话那我们只好向教育部直至习总书记那反映了!谢谢。河池学院西区附近小区饱受广场舞噪音骚扰的居民们集体敬上。

办理情况

办理进度
李先生:
    噪音治理应由公安部门依据《中华人民共和国治安管理处罚条例》处罚:
(一)在街道、广场、公园等公共区域以及疗养区、风景名胜区,未经县级以上人民政府批准,使用大功率的广播喇叭或者广播宣传车的;
(二)采用发出高大声响的方法招徕顾客的;
(三)从室内或者公共区域发出严重干扰他人噪声的;
(四)未按规定安装或者使用特种车辆警报器的;
(五)在禁止机动车、船行驶的地段和时间行驶机动车、船的。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2018-04-11
处理状态:处理完